École FRANCAISE vers 1650, entourage de Charles MELLIN Saint François de Paule Huile sur toile. (restaurations anciennes). 40 x 31 cm Notre tableau est la reprise de l’esquisse de Charles Mellin (toile, 8,5 x 29,5 cm, Prague, Narodni Gal., inv. DO 5208) pour le retable du couvent des Minimes de la Trinité des Monts.