Auktionsarchiv: Los-Nr. 7

École française vers 1630, entourage de Simon VOUET

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 12.165 $ - 18.248 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 7

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 12.165 $ - 18.248 $
Zuschlagspreis:

PORTRAIT DIT D’HENRI DE BEAUMANOIR DE LAVARDIN EN HABIT À CREVÉS Toile 57 x 41 cm Provenance : Collection du comte de C. Cadre spectaculaire d’époque en bois doré Henri II de Beaumanoir de Lavardin, modèle de notre portrait fut Maréchal des camps des armées du Roi, conseiller du roi et Maréchal de camp. Il reçut un coup de Mousquet au siège de Gravelines, dans la nuit du 28 au 29 Juin 1644. Il repose aujourd'hui en la cathédrale du Mans. Notre oeuvre est par descendance restée dans la même famille depuis sa création et est proposée pour la première fois aux enchères.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7
28.06.2021
Millon - Maison de ventes aux enchères
Millon Drouot , 19, rue de la Grange-Batelière 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7
28.06.2021