ECOLE FRANCAISE, seconde moitié du XVIII siècle. Partie supérieure d'un trumeau : Allégorie de Louis XV protecteur de l'Instruction. Apollon tenant sa lyre et la Paix avec son caducée élèvent une couronne de laurier au-dessus du buste du roi placé dans une bibliothèque, tandis que des chérubins, unis par une guirlande de fleurs, s'exercent au calcul, à l'apprentissage de l'alphabet, à la géométrie et à la mécanique. Huile sur toile. De forme cintre dans la partie supérieure (rentoilage ; quelques restaurations, notamment dans la partie inferieure) Trumeau H.: 185,5 cm - L.: 74 cm ; composition peinte : H.: 116 cm - L.: 68 cm