ECOLE FRANCAISE seconde moitié du XIXe siècle Portrait d'homme aux yeux bleus, en gilet blanc, cravate noir et redingote verte sur fond de ciel. Miniature de forme ovale. Bordure en bronze doré et ciselé à motif de fleurettes. Sur le cartouche de métal : Louis Constant Alfred Le Noir / Alfred De Jouy