ECOLE FRANCAISE Premier Tiers du XIXe siècle Jeune femme accoudée sur un coussin de velours grenat, dans l'embrasure d'une fenêtre, près d'une cage à l'oiseau. Miniature de forme ovale. Annoté en bas à gauche Arlaud Jurine. H.: 10,5 cm - L.: 8,8 cm Bordure en métal doré et ciselé à motif de palmettes feuillagées. Cadre de forme rectangulaire en bois de ronce (20,5 x 18 cm).