ECOLE FRANCAISE ou ITALIENNE du XVIIe siècle Prophète implorant la miséricorde divine pour un roi malade et ses habitants (Isaïe et le roi Ezéchias ? II. Chroniques. 33. 24 - 26)). Huile sur toile (Rentoilage ; traces d'accidents et restaurations en haut à droite ; ancien vernis encrassé). Au revers sur le châssis une ancienne inscription à la plume indique en anglais que ce tableau présumé de Sébastien Bourdon provient de la famille Barrère de Castelnau. H. 58 - L. 74,3 cm