Auktionsarchiv: Los-Nr. 43

(École française) - Ens. 6 estampes - CHAPERON, Nicolas (1612-c.1656). " Sacrae Historiae Acta a Raphaele urbin. In Vaticanis xystis ad picturae miraculum expressa” : 3 sujets figurant des scènes des Loges du Vatican [d’après Raphaël (1483-1520)]. Pa...

Auction 20.06.2017
20.06.2017
Schätzpreis
200 € - 250 €
ca. 223 $ - 279 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 43

Auction 20.06.2017
20.06.2017
Schätzpreis
200 € - 250 €
ca. 223 $ - 279 $
Zuschlagspreis:

(École française) - Ens. 6 estampes - CHAPERON, Nicolas (1612-c.1656). " Sacrae Historiae Acta a Raphaele urbin. In Vaticanis xystis ad picturae miraculum expressa” : 3 sujets figurant des scènes des Loges du Vatican [d’après Raphaël (1483-1520)]. Paris, Pierre Mariette [ 17e siècle]. 3 eaux-fortes (sur 54 : n° 22, 25 et 38), cuv. 24 x 29 cm, papier vergé (rognées sur cuv., bords lég. défraîchis, marque de collection au verso d'1 des sujets). Provenance : Naudet, marchand d'estampes à Paris (marque ms. au verso; # Lugt 1937). JOINT, même technique : (1). ANONYME.- La Fontaine de Neptune [d'après Claude GELLÉE dit LE LORRAIN (1600-1682)].-- (2). CHAPERON, Nicolas (1612-c.1656).- Bacchanale au cortège de Silène. (1 des 10 scènes extraite du "Recueil de diverses Bacchanales") (pet. rouss.).-- (3). [Attribuée à PARROCEL, Joseph (1646-1704)].- Entrée de la Reine Anne d'Autriche au Louvre. # Nagler IV-234 et 270. Drouotlive.com Read more

Auktionsarchiv: Los-Nr. 43
20.06.2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

Auktionsarchiv: Los-Nr. 43
20.06.2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332