Ecole française du XVIIIème siècle. Portrait de Jean-Baptiste Oudry Pastel. H_ 51 cm L_ 44.5 cm. Cadre de l'époque. Il s'agit de la reprise au pastel du portrait d'Oudry par Largillière, réalisé en 1729 et dont l'original est perdu . Un autre pastel figurant le même portrait, réalisé par la femme d'Oudry, Marie-Marguerite, est référencée par Monsieur Neil Jeffares, in Dictionary of pastellists before 1800. Nous remercions Monsieur Neil Jeffares pour ces précieuses informations