Auktionsarchiv: Los-Nr. 232

Ecole FRANÇAISE du XVIIIe siècle, suiveur d'Antoine BENOIST (1632 - 1717)

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.698 $ - 4.047 $
Zuschlagspreis:
8.000 €
ca. 10.794 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 232

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.698 $ - 4.047 $
Zuschlagspreis:
8.000 €
ca. 10.794 $

Louis de France, Duc de Bourgogne dit le Petit Dauphin (1682-1712) et de la Duchesse de Bourgogne née Marie-Adélaïde de Savoie (1685-1712). Paire de profil en buste en cire polychrome en leger relief sur fond d'ardoise. Cadre en noyer mouluré. Fin du XVIIe ou début du XVIIIe siècle. D.: 11,5 cm à vue. Antoine Benoist (né à Joigny en Bourgogne, le 24 février 1632 et mort à Paris le 8 Avril 1717) était peintre et sculpteur du roi, et notamment le peintre personnel de Louis XIV. Il fut reçu membre de l'Académie Royale comme peintre de portrait le 29 novembre 1681. La célébrité de Benoist grandit à la suite de l'exposition de 43 figurines de cire reproduisant des personnages de la cour. Louis XIV, la reine, le Dauphin, Monsieur frère du roi, entre autres, étaient reconnaissable. Le roi autorisa peu après que ces figurines soient exposées un peu partout en France. Son travail devint si fameux que Jacques II d'Angleterre l'invita à visiter l'Angleterre en 1684. Il y exécuta des figurine en cire représentant le roi et des membres de sa cour. Sa célébrité était telle que le Bernin l'honora d'une visite lors de son voyage en France. Aujourd'hui, le travail de Benoist peut être vu à la Bibliothèque nationale de France et au Château de Versailles. Environ 20 médaillons en gouache et grisaille du roi à différents âges de sa vie et de plusieurs membres de la famille royale sont conserves à la Bibliothèque Nationale. Bibliographie: Antoine Benoist premier sculpteur en cire du roi Louis XIV 1632-1717 de Adolphe Dutilleux

Auktionsarchiv: Los-Nr. 232
29.11.2013
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

Auktionsarchiv: Los-Nr. 232
29.11.2013
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440