Ecole française du XVIIIe siècle Portrait du sculpteur Jean-Louis Lemoyne, d'après Louis Tocqué

Archiv
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
ca. 4.872 $ - 7.308 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 195, Aufrufe: 23

Ecole française du XVIIIe siècle Portrait du sculpteur Jean-Louis Lemoyne d'après Louis Tocqué Pastel sur papier tendu sur toile, de forme ovale Toile de la maison Ad. L'Hurier à Paris Portrait of Jean-Louis Lemoyne pastel, French School, 18th C. Hauteur : 66 Largeur : 45 cm Provenance : Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, Me Doutrebente, 10 juin 2011, n°5 ; Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, Me Leclère, 31 mars 2016, n°67 Bibliographie : Neil Jeffares, 'Dictionnary of pastellists before 1800', version en ligne (www.pastellists.com), n° J.7202.116 Commentaire : Important sculpteur français, Jean-Louis Lemoyne travailla sous les règnes de Louis XIV et de Louis XV. Il se forma auprès d'Antoine Coysevox et se spécialisa comme son maître dans le genre du portrait en buste. C'est d'ailleurs avec son imposant 'Portrait de Jules Hardouin-Mansart' en marbre (Paris, musée du Louvre), que Lemoyne fut reçu à l'Académie royale de peinture et de sculpture, en 1703. La présentation d'un portrait comme morceau de réception était rare : au XVIIIe siècle le seul autre exemple est un 'Portrait de Louis XV', réalisé par Étienne-Pierre-Adrien Gois en 1770 (Versailles, château de Versailles). Notre pastel est la reprise du 'Portrait de Jean-Louis Lemoyne' par Louis Tocqué (collection particulière), un des trois portraits de son oncle que réalisa Tocqué, présenté au Salon de 1743.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Artcurial
Titel: Vente Maîtres anciens & du XIXe siècle - 09 juin 2021
Auktionsdatum: 09.06.2021
Adresse: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020