Auktionsarchiv: Los-Nr. 80

École FRANÇAISE du XVIIIe siècle

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.849 $ - 2.465 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 80

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.849 $ - 2.465 $
Zuschlagspreis:

École FRANÇAISE du XVIIIe siècle, entourage de François Bruno DESHAYS Portrait du musicien Jélyotte Toile Restaurations anciennes 92,5 X 75 CM. € 1,500-2,000 Ce tableau est la reprise d’une composition similaire, conservée au début du XXe siècle dans la collection Kleimberger en 1911, puis Lady Davis à Paris en 1921 (Comte Arnaud Doria, Louis Tocqué Bibliographie et catalogues critiques. L’œuvre complet de l’artiste..., Les Beaux-Arts, 1929, p. 114, n°146). Refusé comme Tocqué par Doria, cet original a parfois été attribué à Danloux. Il nous a été suggéré, à titre d’hypothèse, qu’il puisse revenir à François-Bruno Deshays (1732-1815), frère cadet du peintre Jean-Baptiste Deshays, et élève de Nattier. L’identification du modèle ne pose pas de problème particulier, car il a été portraituré à de nombreuses reprises. Citons par exemple le portrait de Louis Tocqué montrant le chanteur à la manière d’Apollon (1755, Saint-Petersbourg, musée de l’Hermitage), ainsi qu’un autre le figurant travesti sous les traits de la nymphe Platée par Charles-Antoine-Coypel (1745, Musée du Louvre). Il participe également en tant que guitariste dans le tableau Le thé à l’anglaise chez le prince de Conti de Michel-Barthélémy Ollivier (1766, Château de Versailles). Né en Béarn en 1713, Pierre de Jélyotte arrive à Paris à l’âge de 20 ans après s’être formé au chant à Toulouse. Il donne alors régulièrement des pièces de Jean-Philippe-Rameau à l’Opéra. En 1745, il est nommé guitariste du roi Louis XV avant de devenir premier violoncelliste du Théâtre des Petits Appartements de Madame de Pompadour. Il se retire de la scène de l’Opéra en 1755 mais continue à se produire lors de soirées privées, notamment chez le prince de Conti ainsi qu’à la cour de Versailles et de Fontainebleau. Il est également l’auteur de plusieurs opéras, dont Platée (1745) et Zeliska (1746). En 1780 Louis XVI lui attribue une pension avec le titre de vétéran de la Musique du roi. Il meurt en 1797 au château Labat à Estos.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 80
22.03.2018
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

Auktionsarchiv: Los-Nr. 80
22.03.2018
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030