ÉCOLE FRANÇAISE du XVIIIe siècle, entourage de PARROCEL UN DUEL À CHEVAL Toile. (Restaurations anciennes). 53 x 64 Provenance : Vente Paris, Hôtel Drouot, 2 décembre 1981, étude Laurin – Guilloux – Buffetaud – Tailleur, n° 31 (come Joseph Parrocel . Reproduit en quatrième de couverture. Proviendrait de la famille de l’artiste selon le catalogue de cette vente. Exposition : « Le cheval, la guerre, la parade, la mondanité », Caen, musée des Beaux-Arts, 26 septembre au 20 novembre 1997. Expert : Cabinet TURQUIN