ÉCOLE FRANÇAISE DU XVIIIe SIÈCLE Enlèvement d'Orithye par Borée et Enlèvement d'Amphitrite par Neptune Paire de groupes en bronze à patine brune Sur des socles en bois sculptés et dorés H. (sans socle) : 39,5 et 42 cm (15 1/2 and 16 1/2 in.) H. (totale) : 46 et 49 cm (18 and 19 1/4 in.) A pair of patinated bronze groups depicting the abduction of Orithye by Boree and the abduction of Amphitrite by Neptune, French school, 18th century Cette paire de groupes en bronze témoigne de l'immense influence des collections royales rassemblées par Louis XIV. Avec certaines variantes, on retrouve ici la composition de l'Enlèvement de Proserpine par Pluton de Girardon et l'Enlèvement d'Orithye par Borée d'après Gaspard Marsy et Anselmen I Flamen, deux des œuvres les plus importantes du Salon Ovale aménagé dans les appartements privés du roi à partir de 1692. FIN DE LA COLLECTION