Ecole française du XVIIIe siècle Deux bacchanales Plume et encre noire, lavis brun, traces de sanguine Papier filigrané Two bacchanals, pen and black ink, brown wash and red chalk, French School, 18th C. Hauteur : 19,50 Largeur : 19,50 cm Provenance : Collection de Madame Cramer, Paris, en 1951 ; Galerie Cailleux, Paris, son cachet (L.4461) en bas à droite (comme Claude Gillot ; Vente anonyme ; Paris, Arcole, 12 décembre 1990, n° 43 (comme attribué à Claude Gillot ; Acquis auprès de la galerie Cailleux en 1999 par l'actuelle propriétaire (comme Claude Gillot ; Collection particulière, Bruxelles Expositions : 'Le dessin français de Watteau à Prud'hon', Paris, Galerie Cailleux, 1951, n° 56 (comme Claude Gillot