Ecole française du XVIIIe siècle D'après François Boucher La dormeuse, jeune femme endormie de profil Huile sur toile Hauteur : 41 Largeur : 32 cm Commentaire : D'après une composition de François Boucher au pastel qui connut un grand succès. "La dormeuse" avait pour pendant "La voluptueuse", autre visage de jeune femme cette fois-ci de face, renversé sur des coussins bleus.