École française du XVIIIe siècle Atelier de Jean Restout La Vierge de la Pentecôte Huile sur toile (Toile et châssis d'origine) (Deux fenêtres de nettoyage) Hauteur : 56 Largeur : 46 cm Commentaire : Plusieurs reprises de la figure de la Vierge située au centre de la grande Pentecôte peinte pour le réfectoire de l'abbaye de Saint-Denis existent ( voir Christine Gouzi, 'Jean Restout 1692-1768, Peintre d'histoire à Paris', Paris, 2000, pp. 224-226). La nôtre se distingue par sa qualité d'exécution.