Auktionsarchiv: Los-Nr. 26

Ecole française du XVIIIe siècle Atelier d'Alexandre-François Desportes Chat bousculant les apprêts du déjeuner et Nature morte au lièvre, faisan, perdreaux et bécasse

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
8.926 €
ca. 12.099 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 26

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
8.926 €
ca. 12.099 $

Ecole française du XVIIIe siècle Atelier d'Alexandre-François Desportes Chat bousculant les apprêts du déjeuner et Nature morte au lièvre, faisan, perdreaux et bécasse Paire de toiles 'A CAT WITH DEAD BIRDS AND OYSTERS' AND 'DEAD BIRDS AND DEAD RABBIT IN FRONT OF A WINDOW', PAIR OF CANVAS, FRENCH SCHOOL, 18TH CENTURY, WORKSHOP OF ALEXANDRE-FRANCOIS DESPORTES. Hauteur : 84 Largeur : 129 cm Provenance : Collection particulière, Bordeaux Commentaire : Nos tableaux illustrent l'univers pictural de Desportes qui crée un style de la nature morte avec un souci du réalisme hérité de sa formation flamande et son goût pour la décoration, style qui connait un grand succès en France au XVIIIe siècle et qui influence de nombreux artistes. Certains éléments sont empruntés à des compositions de Desportes tels que lièvre suspendu, identique à celui du tableau 'Nature morte au trophée de chasse et brûle-parfum', conservé dans une collection particulière (cf. Georges de Lastic et Pierre Jacky, 'Desportes, catalogue raisonné', Ed. Monelle Hayot, 2010, n°P.520, repr.) ou le chat qui vient bousculer la nature morte comme dans le déjeuner maigre où il tâte un plat d'huîtres, conservé dans une collection particulière (cf. 'opus cité supra', n°P.662).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 26
08.11.2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 26
08.11.2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020