Auktionsarchiv: Los-Nr. 3

École française du XVIIIe siècle.

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 973 $ - 1.459 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 973 $ - 1.459 $
Zuschlagspreis:

Portrait de la duchesse de Longueville (1619-1679), soeur du Grand Condé, en abbesse portant une crosse épiscopale. Huile sur toile. Cadre en bois doré. H. 27 x L. 20,5 cm. Historique Anne-Geneviève de Bourbon-Condé est ici représentée sous les traits d’une abbesse au sang royal caractérisé par son manteau d’hermine. En 1663, elle se rapproche des Carmélites dont elle porte ici la capuche blanche et a œuvré dans la défense des évêques jansénistes embastillés, d’où la présence des rats à ses pieds.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3
12.06.2021
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle 11 - Hôtel Drouot , 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3
12.06.2021