Auktionsarchiv: Los-Nr. 20

Ecole française du XVIIIe siècle

Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 9.416 $ - 11.770 $
Zuschlagspreis:
12.500 €
ca. 14.712 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 20

Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 9.416 $ - 11.770 $
Zuschlagspreis:
12.500 €
ca. 14.712 $

Grand in-folio regroupant les bois dépendants des duchés de Nivernois et Donziois comprenant 67 pages dont 28 plans de forêt, deux frontispices et trois doubles pages de règlement, de gestion des bois et de comptes. Reluire en veau portant les armes de Louis Jules Barbon Mazarini Mancini. Dim. (album): 67 x 55 cm Ce recueil a été dessiné pour Louis Jules BARBON MAZARINI MANCINI (1716-1798), petit-fils du premier duc de NEVERS, Philippe MANCINI, neveu du Cardinal MAZARIN: «Duc de Nivernois et Donziois, pair de France, Ministre d'Etat, Chevalier des Ordres du Roi, Grand d'Espagne de la Première classe, Noble vénitien, Baron romain, Prince de Vergagne, Gouverneur des provinces de Nivernois et Donziois, Bailliage et ancien ressort de Saint Pierre le Moutier, Lieutenant général des Provinces de Lorraine et de Bar, Seigneur de saint Ouen sur Seine, l'un des Quarante de l'Académie Françaises et de celle des inscriptions et Belles Lettres». Exécuté juste avant la Révolution, ce recueil mentionne dans l'introduction du règlement la volonté d'exploiter et de rentabiliser au mieux les bois du duché de Nevers. A travers ces 28 plans de forêt, on comprend les différents problèmes de logistiques:les différents propriétaires, la délimitation, l'irrigation et le transport; tous les canaux (ruisseaux, étangs, fontaines, bornes) routes et groupes de forêt (nombre de coupes par taillis) sont minutieusement titrés (avec les noms des propriétaires et leurs différentes portions), mis à l'échelle (en nombre d'arpents, de perches précisant le nombre de pieds et de toises). Ce laborieux travail de cartographe (frises, titres, légendes, traçages) laisse penser que ces plans n'étaient pas l'oeuvre d'un seul artiste. Chaque plan en double page (65,2 x 99,5 cm) ou simple page (65 x 52 cm) est exécuté à la plume et encre brune, sur traits de crayon noir et aquarelle, numéroté, légendé, mis à l'échelle (pliures et petites tâches et quelques déchirures doublées d'un papier japon) indique aussi la rose des vents. Détails des planches: - Règlement pour l'aménagement des bois du Duché, trois planches manuscrites recto verso, plume et encre brune. Daté du 7 décembre 1779 dans l'introduction, et mentionnant dans l'article XII, «qu'un deuxième Atlas sera déposé au greffe de notre Maitrise» et dans la conclusion «Paris le 25 janvier 1789». (Déchirures restaurées dans le bas au centre, bandes de papier japon Dim.: 7,5 x 11 cm; 8 x 12; 7 x 8 cm) Dim.: 65 x 50 cm chacune - Page vierge. - Frontispice avec minerve et allégorie des Arts, aquarelle sur traits de crayon noir. Datée et légendée au centre: «Atlas des bois dépendants des Duchés de Nivernois et Donziois: Partie I: Nivernois 1789 par P. Gillet, avocat et conseiller - Garde-Marteau à la Mairie des Duchés de Nivernois et Donziois». (pliures et petites tâches) Dim.: 65 x 50 cm - Plan 1- Chatellenie de Nevers (double page). - Plan 2 - Chatellenie de Nevers (simple page). - Plan 3 - Chatellenie de Château-Neuf sur Allier (simple page). - Plan 4 - Chatellenie de Nevers (double page). - Plan 5 - Chatellenie de Nevers (simple page). - Trois pages vierges dont deux numérotées en haut à droite «5» et «6». - Plan 7 - Chatellenie de Cuffy (double page). - Plan 8 - Chatellenie de Cuffy (double page). - Deux pages vierges numérotées «9» dont une double page avec une frise décorative dans le pourtour. - Plan 10 - Chatellenie de Decize (double page). - Plan 14 - Chatellenie de Luzy (double page). Deux pages vierges numérotées «15» en haut à droite. - Plan 16 - Chatellenie de Montenoison (double page). - Plan 17 - Chatellenie de Montenoison (double page). - Une page vierge numérotée «18» en haut à droite. - Plan 19 - Chatellenie de Montenoison (double page). - Plan et figure de la forêt de Champallement, plume et encre noire sur traits de crayon noir. Paraphe de collection à la plume et encre brune «Seize 0000»; signé, légendé, situé et daté en bas à droite de «Nevers/9bre/1744/Lévermé. Dim.: 57 x 40 cm - Plan 20 - Champallemen

Auktionsarchiv: Los-Nr. 20

Auktionsarchiv: Los-Nr. 20