Auktionsarchiv: Los-Nr. 28

Ecole FRANCAISE du XVIIème siècle, entourage

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 11.807 $ - 17.711 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 28

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 11.807 $ - 17.711 $
Zuschlagspreis:

Ecole FRANCAISE du XVIIème siècle, entourage de Sebastian STOSKOPFF Citrons dans une boite de copeaux Toile 30 x 50 cm Cette peinture à la composition simplifiée représente seulement trois éléments : les citrons, un couteau et la boite de copeaux au couvercle ouvert. Ces boites courantes à l’époque, apparaissent fréquemment dans les natures mortes du XVIIème siècle. Elles servaient à ranger des objets de petite taille parfois précieux, ou des fruits tels que les citrons de notre tableau. Les objets sont subtilement disposés selon les obliques, et la lumière accentue la brillance des fruits, aux points jaunes et dorés contrastés. Les ombres font ressortir encore davantage les objets de l’obscurité. Notre tableau s’inscrit dans la tradition des natures mortes se développant à Paris dans la première moitié du XVIIème et peut être rapprochée d’œuvres de Sébastien Stoskopff telles que Nautilus et boite de copeaux, (Paris, collection particulière) ou Nature morte à la carpe sur une boite de copeaux conservée au musée d’Art et d’Histoire Romain Rolland de Clamecy (voir M. C. Heck, Sébastian Stoskopff 1597 – 1657, un maître de la nature morte, Paris, 1997, n°6 et n°14, reproduits).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 28
13.06.2018
Millon - Maison de ventes aux enchères
Hôtel Drouot Salle 1 & 7

Auktionsarchiv: Los-Nr. 28
13.06.2018
Hôtel Drouot Salle 1 & 7