Ecole française du XVIIème siècle d'après Nicolas POUSSIN La mort de Saphir Plume et encre brune sur traits de crayon noir 44 x 69 cm Passé au stylet en vue d'un report (préparation au verso) Mis au carreau à la sanguine Pliures, trous, déchirures, accidents sur les bords, rousseurs On connaît une gravure de Jean Pesne (Rouen 1623 - Paris 1700), réalisée avant 1685.