Ecole française du XVIIème siècle d'après Simon VOUET Jupiter en gloire Sanguine 28,5 x 22 cm Rousseurs et nombreux trous restaurés Notre dessin est une copie faite d'après la gravure de Dorigny représentant une des cinq compositions ornant les murs et les plafonds du vestibule de la galerie au château de Fontainebleau, peintes par Simon Vouet et disparues. (" Vouet ", Jacques Thuillier, éditions de la réunion des musées nationaux Paris 1990)