Auktionsarchiv: Los-Nr. 80

Ecole Française du XVIIe siècle Saint

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.100 €
ca. 1.233 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 80

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.100 €
ca. 1.233 $

Ecole Française du XVIIe siècle Saint- Jérôme sur fond de paysage Huile sur toile (épidermé, usures et manques), ovale 92x73 cm L'un des thèmes centraux de l'art du XVIIe siècle, la pénitence de saint Jérôme concentre les inquiétudes de la société tiraillée entre la dévotion personnelle et les préoccupations matérielles. Les artistes s'attachaient à traduire dans une seule image toutes les facettes du saint homme, traducteur de la Bible, brillant théologien, pénitent pleurant la vanité de son existence, ascète exalté entendant sonner les trompettes du Jugement Dernier. Notre tableau rassemble tous ces aspects se faisant héritier des maîtres italiens du XVIIe siècle dans les détails tels que la pose étrangement contorsionnée de saint Jérôme. Alors que l'angelot dénudé augure l'art plus gracieux du XVIIIe siècle. Expert : Alexis BORDES - Tel. 01 47 70 43 30 Photo ADJUDICATION : 1

Auktionsarchiv: Los-Nr. 80
22.06.2015
Rennes Enchères
32 place des Lices
35000 Rennes
art@rennesencheres.com
+33 (0)2 99315800

Auktionsarchiv: Los-Nr. 80
22.06.2015
Rennes Enchères
32 place des Lices
35000 Rennes
art@rennesencheres.com
+33 (0)2 99315800