École FRANCAISE du XVIIe siècle, d’après Simon VOUET L’Adoration des Mages d’après Michel Dorigny Plume et encre brune, lavis brun. 30 x 52, 5 cm Reprise de l’eau-forte faite par Michel Dorigny en 1638, d’après les peintures de Simon Vouet pour la chapelle de l’hôtel Séguier à Paris, aujourd’hui disparu (voir J. Thuillier, Catalogue de l’exposition Vouet, Paris, Galeries nationales du Grand Palais, 1990 -1991, reproduit p. 271). On y joint : École FRANCAISE du XVIIe siècle, d’après Annibale CARRACHE. Le triomphe de Bacchus d’après les fresques du Palais Farnèse. Plume et encre brune. 21,5 x 42,5 cm Reprise de la gravure de la fresque peinte par Carrache dans la Galerie du Palais Farnese à Rome (voir P. J. Cooney, L’opera completa di Annibale Carracci Milan, 1976, n° 104, reproduit).