Ecole française du XVIIe siècle D'après Charles Le Brun Sainte Madeleine repentante renonce à toutes les vanités de la vie Huile sur panneau de forme ovale Panneau de Melchior de Bout, sa marque au verso Hauteur : 36,50 Largeur : 27,50 cm Commentaire : D'après le tableau de Charles Le Brun commandé par l'abbé Le Camus pour l'église du couvent des Carmélites de la rue Saint-Jacques à Paris, exécuté vers 1654-1657 et aujourd'hui conservé au musée du Louvre.