Auktionsarchiv: Los-Nr. 5

Ecole française du XIXe siècle Jeune fille aux deux colombes

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 21.069 $ - 31.603 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 5

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 21.069 $ - 31.603 $
Zuschlagspreis:

Ecole française du XIXe siècle Jeune fille aux deux colombes Terre cuite Hauteur : 172 cm (Restaurations, accidents et manques) Girl holding doves, terracotta, French School, 19th C. H. : 67,7 in. Commentaire : Thème répandu au XVIIIe siècle, cette 'Jeune femme aux deux colombes' illustre le thème de l'Innocence face à l'Amour. Plusieurs sculpteurs de la seconde moitié du siècle en proposèrent une version : de Clodion à Joseph-Charles Marin1 en passant par Louis-Claude Vassé2, Félix Lecomte et Louis-Simon-Boizot3. Un biscuit de Sèvres d'après un modèle de Jean-Jacques Bachelier, proposé à partir de 1768 sous le titre de " La Tendresse ", témoigne également du succès de cette figure (fig. 1). Drapée dans une simple robe à l'Antique qui dévoile son sein et l'une de ses jambes, notre jeune femme de terre cuite se situe pleinement dans la lignée de ces exemples. Une délicate guirlande de fleurs vient agrémenter la représentation et témoigner de la virtuosité de son auteur. 1. Clodion, 'Jeune fille tenant deux colombes', collection particulière, voir A. L. Poulet et Gu. Scherf, 'Clodion 1738-1814', cat. exp. Paris, 1992, p. 310, fig. 156 ; Joseph-Charles Marin 'Jeune fille avec deux colombes', Saint-Jean-Cap-Ferrat, villa Ephrussi de Rothschild, 'ibid.', p. 407, fig. 221. 2. Vente du 16 novembre 1780, n° 88, voir 'ibid.' p. 407, mentionné dans la notice du n° 94 (Analogies, b). 3. Voir cat. exp. 'Louis-Simon Boizot (1743-1809)', Versailles, 2001, p. 12-13, fig. 1 et fig. 3.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5
05.12.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5
05.12.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020