Auktionsarchiv: Los-Nr. 216

École française du XIXe siècle. Henri IV

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 347 $ - 579 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 347 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 216

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 347 $ - 579 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 347 $

École française du XIXe siècle. Henri IV en pied. Maximilien de Rosny, duc de Sully, premier Ministre d'Henri IV. Paire de dessins au graphite à vue ovale (rousseurs). Haut. : 24 et 24,5 cm - Larg. : 14,5 cm Au dos de l'un des dessins il est possible de lire : « Ce dessin représentant Henry IV ainsi que celui représentant M. le Duc de Sully son 1er Ministre m’ont été donner (sic) en 1768 lors de mon arrivée à Paris par J.B. Le Prince, 1er Peintre de l’Impératrice de Russie, qui était de Metz et était mon parain. Ces deux dessins parfaitement conservés quoique sur une feuille de papier commun, se sont trouvés dans les Cartons de Marie de Médicis Veuve d’Henry IV morte à Collogue le 3 Juillet 1642. On est persuadé qu’ils sont de 1604 par Augustin Carrache , célèbre Peintre et Graveur de Bologne, qui était alors à Paris chez la Reine Marie de Médicis ? Ce Bon Roi étant né en 1553. Avait alors 51 ans, et a été assassiné le 14 may 1610 à l’âge de 57 ans. Signé : Le Chevalier Accoiyer (?) (sic) »

Auktionsarchiv: Los-Nr. 216
17.10.2021
Guillaume Le Floc'h
30 avenue Théophile Gautier
75016 Paris
paris@lefloch-drouot.fr
+33 (0)1 48788106

Auktionsarchiv: Los-Nr. 216
17.10.2021
Guillaume Le Floc'h
30 avenue Théophile Gautier
75016 Paris
paris@lefloch-drouot.fr
+33 (0)1 48788106