École française du XIXe siècle, époque Restauration Portrait de Mme Lemercier, en robe rayée rose à taille haute et ceinture noire, peigne-diadème ornée de perles, boucles d’oreilles assorties, sur fond de ciel Miniature sur ivoire du XIXe siècle, vers 1815-1820 Ovale 5 x 4,6 cm Identification manuscrite au verso, incomplètement déchiffrée : Mme Lemercier/ née Zoë … cadre en bois bruni à visière de laiton doré, 11,5 x 10,2 cm