Ecole française du XIXe siècle D'après Jean-Antoine Houdon Jean-Baptiste Poquelin, dit Molière Buste en plâtre patiné Trace de cachet de cire rouge au dos Hauteur totale: 70 cm. hauteur du piédouche: 16 cm (Restaurations) Hauteur : 70 cm Commentaire : Notre buste a été réalisé d'après l'original en marbre offert en 1778 aux Comédiens Français. Il se trouve actuellement conservé dans les collections de la Comédie Française.