Ecole française du XIXe siècle D'après Anne-Louis Girodet Danaé Huile sur toile Dans un cadre en bois sculpté et redoré à décor de guirlandes de feuilles de chêne, travail français d'époque Louis XIV Hauteur : 59 Largeur : 48 cm Commentaire : D'après la lithographie réalisée d'après un tableau de Girodet commandé pour le décor de l'hôtel de Benoît Gaudin à Paris en 1798 et aujourd'hui conservé au musée de Leipzig.