Ecole française du XIXe siècle Dans le goût de François Boucher La toilette de Vénus Huile sur toile Sans cadre Hauteur : 96 Largeur : 78 cm Commentaire : La composition est celle de 'La Toilette de Vénus' de François Boucher datée de 1743 et conservée dans une collection particulière à New York ; une seconde version se trouve aujourd'hui au musée de l'Ermitage à Saint-Pétersbourg.