École française du XIXe siècle. Portrait de Bonaparte lors de la campagne d’Italie. Miniature ronde, non signée, le représentant en buste en uniforme, les bras croisés, portant son bicorne. Traces d’humidité. Inscription au dos. Dans un cadre rectangulaire en bois noirci et cerclage de laiton doré. D. 4,7 cm.