École française du XIXe siècle. Apothéose de l’empereur Napoléon mort. Huile sur toile de format ovale, non signée. Dans un cadre en bois doré. H. 21,5 x L. 16,5 cm. Cadre : H. 32 x L. 29 cm. Historique Ce portrait de Napoléon s’inspire des nombreuses représentations de l’Empereur sur son lit de mort. L’iconographie autour de la figure de Napoléon fut largement diffusée après son décès survenu le 5 mai 1821 à Sainte-Hélène, et participa à la diffusion de l’épopée napoléonienne dans les années qui suivirent notamment au retour des cendres en 1842. Plusieurs grands artistes se sont attachés à peindre la dépouille mortelle et les traits marqués du visage de Napoléon à sa mort : Calamatta, Delaroche, Duchaulsoy, Mauzaisse, Steuben et surtout Horace Vernet