Auktionsarchiv: Los-Nr. 3

École française du début du XVIIe siècle.

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 10.891 $ - 16.337 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 10.891 $ - 16.337 $
Zuschlagspreis:

École française du début du XVIIe siècle. Portrait de Louis XIII, roi de France et de Navarre (1601-1643), d’après Pierre Paul RUBENS (1577-1640). Portrait d’Anne d’Autriche, infante d’Espagne, reine de France et de Navarre (1601-1666), d’après Frans POURBUS le jeune (1569-1622). Paire d’huile sur cuivres, vers 1615. Titrés en haut : “ANNE D AVSTRICHE ROYNE DE FR(ANCE).” et “L(OUIS). XIII”. Usures et légers soulèvements de matière. Dans des cadres rectangulaires de bois doré, avec cartouches inscrits “P. PORBUS” (sic). H. 22 x L. 16 cm. Cadres : H. 29 x L. 24 cm. Historique Ces portraits réduits sur cuivre des deux jeunes adolescents ont été réalisés autour de 1615, année de leur mariage célébré à Bordeaux le 21 novembre de cette année. Représentés chacun en buste se faisant face et portant la fraise, Louis XIII est représenté en armure tandis qu’Anne d’Autriche est vêtue d’une robe d’apparat parée de perles et bijoux, sa coiffe est agrémentée d’une aigrette. Louis XIII naît en 1601 au Château de Fontainebleau. Il était le fils aîné du roi Henri IV et de sa seconde épouse, Marie de Médicis. Dès son plus jeune âge, Louis a montré un grand intérêt pour la musique et a appris à jouer du luth à seulement trois ans. Lorsque son père mourut et qu'il devint roi, sa mère Marie de Médicis fut nommée régente, pour servir jusqu'à sa majorité. Bien qu'il ait atteint sa majorité en 1614, sa mère continua à exercer son influence en tant que régente, jugeant son fils "trop ​​​​faible de corps et d'esprit" pour assumer sa position légitime. Il faudra plusieurs années avant que Louis n'affirme son autorité. En avril 1617, il organisa un coup d'État, renversant le premier ministre de sa mère Concino Concini et envoyant sa mère en exil. Il remplaça Concini par son conseiller préféré, Charles d'Albert, duc de Luynes. En 1612, à seulement onze ans, Louis se fiance avec Anne d'Autriche, conformément à la tradition des mariages mixtes entre les monarchies française et espagnole. Elle était la fille du roi Felipe III d'Espagne et de Marguerite d'Autriche. Le couple se maria par procuration le 18 octobre 1615 à Burgos, en Espagne. Le même jour, la sœur de Louis, Elisabeth, épousa le frère d'Anna, le futur roi Felipe IV d'Espagne. Suite à l'arrivée d'Anne en France en 1615, après quatre enfants mort-nés et 23 ans de mariage, le couple eut deux fils : le futur roi Louis XIV (1638-1715) et Philippe, duc d'Orléans (1640-1701). Après plusieurs semaines de maladie intense, le roi Louis XIII mourut à Paris le 14 mai 1643. Il fut inhumé à la basilique Saint-Denis près de Paris, en France, avec très peu de faste ou de cérémonie, comme il souhaitait que le peuple français ne soit pas fait l'objet de dépenses excessives ou inutiles du fait de son décès. Oeuvres en rapport - Pierre Paul Rubens (1577-1640), Portrait de Louis XIII, huile sur toile, Norton Simon Museum, Pasadena, F.1965.1.060.P. - Hendrik Hondius I, Portrait de Louis XIII en médaillon, 1627, gravure. - École de Frans Pourbus Portrait de Louis XIII, huile sur toile, Fundacion Yannick y Ben Jakober Majorque. - Daniel Dumonstier Portrait de Louis XIII, dessin, Musée Condé, Chantilly, inv. PD383. - Bartholomé Gonzalès, Anne d'Autriche, infante d'Espagne, avec son frère Philippe IV, futur roi d'Espagne, vers 1610. - Lasne, Portrait d’Anne d'Autriche en 1614, quelques mois avant son mariage, gravure. - Frans Pourbus Portrait d’Anne d’Autriche, 1616, Staatliche Kunsthalle Karlsruhe, inv. 2804.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3
25.05.2023
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3
25.05.2023
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944