Ecole française du début du XIXème siècle Feuille d’étude botanique dont des perce-neige, dahlia et ipomée Crayon noir, rehauts de craie blanche sur papier mi-teinte 49 x 32 cm Annotations au verso « dahlia, … » Petits trous d’épingles dans les coins, petites pliures et petites taches On joint trois autres dessins de la même main de même technique dont un jeté de fleurs avec un manque dans le haut et une étude d’altea titrée au verso