Auktionsarchiv: Los-Nr. 62

École française du début du XIXe siècle.

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 416 $ - 625 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 62

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 416 $ - 625 $
Zuschlagspreis:

École française du début du XIXe siècle. Vue de l’Hôtel de ville de Paris (circa 1810). Miniature rectangulaire, non signée. Encadrée. H. 5 x L. 7,5 cm. Note Rare vue des bâtiments de l’Hôtel de ville de Paris sous l’Empire et sa place animée, l’ancienne place de Grève ; on y aperçoit plusieurs personnages pittoresques de la capitale, la scène évoquant quelques anciens métiers et activités quotidiennes en cours au tout début du XIXe siècle. L’hôtel de ville de Paris était devenu depuis 1802 le siège de la préfecture de la Seine alors dirigée par Nicolas Frochot (1761-1828). Plusieurs projets grandioses devaient modifier le plan et la physionomie des bâtiments. Il faudra attendre 1837 pour que d’importants travaux soient envisagés en vue de vastes aménagements.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 62
25.11.2022
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 62
25.11.2022
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944