Auktionsarchiv: Los-Nr. 15

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 559 $ - 671 $
Zuschlagspreis:
3.000 €
ca. 3.359 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 15

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 559 $ - 671 $
Zuschlagspreis:
3.000 €
ca. 3.359 $

École française du début du XIXe siècle. Attribué à Massotti. Vue intérieure de la rue couverte et de la Place Saint Léger, prise du café Barbe. Chambéry. Belle aquarelle animée. 37 x 50,5 cm Sous verre. Cadre doré. B.E. Vers 1814-1815. Œuvre en rapport : Une aquarelle similaire est conservée aux musées d’art et d’histoire de Chambéry. Elle est l’œuvre de Massotti, un architecte de Chambéry. Historique : On reprendra une des analyses de l’aquarelle conservée à Chambéry : « Le cadre urbain est toujours celui des dernières années du XVIIIe siècle. Seuls les personnages et la mode ont changé. À gauche le café Barbe. Assis par terre, pieds nus, le nommé Mulassan, commissionnaire. Sur le banc, devant le café, les notaires Amphoux et Nicoud lisent le journal. Barbe le cafetier est devant sa porte. Au centre de l’aquarelle, coiffés de bicornes, deux messieurs d’importance : le marquis d’Arvillard et le comte Perrin de Lépin. À droite une boutique d’étoffes et le bureau de tabac aux armes impériales. Le personnage en buste du premier plan est monsieur Viviand des Prisons, chapeau claque en tête, la canne sous le bras, les doigts dans sa tabatière. » (Jean et Renée NICOLAS, La vie quotidienne en Savoie au XVIIe et XVIIIe siècles, La Fontaine Siloé, 2005, p. 32). La présence de ce qui ressemble à un soldat autrichien permet de dater l’œuvre de l’occupation autrichienne après la chute de l’Empire.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 15
29.06.2017
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 15
29.06.2017
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720