Portrait de Jean-Guillaume-Hide de Neuville, comte de Bomposta (1776-1857). H uile sur panneau le représentant en tenue de diplomate, conservée dans un cadre d'époque en bois doré à décor de palmettes (accidents). Panneau: H.: 22, 5 cm - L.: 17, 5 cm. Cadre: H.: 35, 5 cm - L.: 30, 5 cm. O n y joint un rare et intéressant ensemble de documents manuscrits, publications et souvenirs le concernant (dont ses mémoires et souvenirs en 3 volumes ou encore l'inventaire du mobilier de l'Ambassade de France à Péra, Turquie), ainsi qu'un dessin le représentant en buste en grand uniforme, conservé sous Marie-Louise dans un cadre à baguette dorée (accidents). Historique: Jean-Guillaume-Hide de Neuville, promu Grand-Croix de la Légion d'Honneur le 8 juin 1824, fut notamment député, ministre de la Marine et ambassadeur de France aux Etats-Unis