École française de la seconde moitié du XIXe siècle. Portrait de Jean Gatine. Miniature ovale peinte à la gouache figurant d'après l'étiquette manuscrite au dos Jean Gatine âgé de 20 mois. Conservé dans un encadrement rectangulaire avec pied chevalet au dos, garni de velours rouge. H. 4 x L. 3,4 cm. Cadre : H. 12 x L. 7,8 cm.