Auktionsarchiv: Los-Nr. 258

École française de la première moitié du XIXe siècle, d'après des modèles créés avant 1800, par Christophe Dihl (1753-1830) ou par Charles-Gabriel Sauvage dit Lemire (1741-1827) Enfant lisant et Enfant dessinant Paire de bronzes à patine brune

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
7.150 €
ca. 7.906 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 258

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
7.150 €
ca. 7.906 $

École française de la première moitié du XIXe siècle, d'après des modèles créés avant 1800, par Christophe Dihl (1753-1830) ou par Charles-Gabriel Sauvage dit Lemire (1741-1827) Enfant lisant et Enfant dessinant Paire de bronzes à patine brune Sur des bases en marbre rouge griotte et bronze doré de style Directoire, certainement fondue après 1830 ; accident et restauration sur la base de l'Enfant lisant et petites griffures à la patine H. : 44 et 45 cm (17 3/4 and 17 3/4 in.) (2) Bibliopgraphie comparative : E. Bénézit, "Dictionnaire critique et documentaire des peintres sculpteurs dessinateurs et graveurs", Gründ, 1999, t.8, p. 494. A. Lefébure, Musée du Louvre, "Nouvelles acquisitions du département des Objets d'art, 1985 -1989", Paris, RMN, 1990-1991, pp. 229-231, N. 111 A et B. A pair of patinated bronze groups depicting a reading child and a drawing child, after the models created before 1800 by Christophe Dihl (1753-1830) or by Charles-Gabriele Sauvage, called Lemire (1741-1827) Cette paire de bronzes composée en pendants illustre le sujet de l'Etude dans le style néo-classique charmant qui s'est développé sous l'Empire et peu avant. La paternité des modèles peut être donnée à Christophe Dihl (directeur de la manufacture Dihl et Guérhard, fondée en 1781), ou au sculpteur Charles-Gabriel Sauvage dit Lemire (actif dans cette manufacture à partir de 1802, et auparavant dans celle de Niderwiller). Cette paire d'enfants est surtout connue en biscuit, dans une édition de la manufacture de Dihl et Guérhard. Néanmoins, le musée du Louvre en conserve une paire en bronze (inventaire : OA 11223 et OA 11224). Mais en l'état actuel des connaissances, il est difficile de savoir si la paire présentée ici a été éditée dans le 1er ou le 2nd tiers du XIXe siècle. En effet, après la mort de Dihl en 1830, deux ventes dispersent les modèles et les œuvres appartenant à la manufacture : cette mise sur le marché de moules a peut-être entraîné une production de petits bronzes en série. Fils d'un fondeur, Lemire travaille très jeune, en 1759, aux ateliers de modelage de la manufacture de Niderviller. Il en assure la direction pendant une vingtaine d'années. Il expose à Paris de 1808 à 1819 et remporte une médaille en 1808. On cite de lui L'Innocence", marbre pour le Ministère de l'Intérieur, maintenant au Musée de Tours et "Le génie de la Poésie" du Musée de Marseille. Le Louvre conserve de lui "L'amour mettant une corde à son arc ".

Auktionsarchiv: Los-Nr. 258
16.05.2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 258
16.05.2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020