ÉCOLE FRANÇAISE DE LA FIN DU XVIIIE - DÉBUT DU XIXE SIÈCLE Académie d'homme assis Crayon, estompe, rehauts de blanc (accidents). H_57,5 cm L_43,5 cm Selon le propriétaire, ce dessin serait de la main de Constance-Marie Charpentier (1767-1849), seule élève féminine de l'atelier de Jacques-Louis David