Auktionsarchiv: Los-Nr. 6

École française de la fin du XVIIè

SCULPTURES
06.12.2022
Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 8.398 $ - 12.598 $
Zuschlagspreis:
7.000 €
ca. 7.349 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 6

SCULPTURES
06.12.2022
Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 8.398 $ - 12.598 $
Zuschlagspreis:
7.000 €
ca. 7.349 $

École française de la fin du XVIIè siècle, suiveur de Philippe de Buyster (1595-1688) Allégorie de l’été ou Cérès Fort relief en marbre Daté " 1683 " à l’arrière en bordure inférieure du drapé H. totale : env. 162 cm (H. tête : 26 cm et H. corps. 136 cm) Accidents et manques, tête désolidarisée et nettoyée Notre déesse de l’agriculture et des moissons, Cérès, reconnaissable par sa gerbe de blé, se rapproche par sa physionomie plantureuse et opulente, ses drapés lourds et anguleux, ainsi que sa thématique de l’Allégorie des Saisons, à la production de l’artiste d’origine anversoise, Philippe de Buyster Si le canon du corps est vraiment très proche, le style de la petite tête, lui, cependant s’en écarte. L’œuvre porte la date de 1683 au revers. Bien qu’à cette époque Philippe de Buyster encore actif à l’âge de 88 ans, exécutait des travaux au château de Versailles et œuvrait à la réalisation de son propre monument funéraire et du décor du maître-autel de la Chapelle Notre-Dame de Lorette, il est fort probable que la sculpture ait été réalisée par un sculpteur de son entourage. Bibliographie : • Pierre Chaleix, Philippe de Buyster sculpteur 1595-1688, Paris, Editions A et J Picard et Cie, 1967, Planches IV et V. • Françoise de la Moureyre, Philippe de Buyster (1595-1688), dans La Tribune de l’Art, 25 octobre 2007, (en ligne).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6
06.12.2022
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6
06.12.2022
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com