(École française) - CALLOT, Jacques (1592-1635).- 7 estampes dont “Le Parterre de Nancy”, “Le Portement de croix”, “Saint Amon” et “Les Supplices”. Eaux-fortes, cuv. de c. 14 x 9 cm à 25,5 x 38,5 cm + pet. marges, papier vergé pour la plupart, signées. (1). Le Parterre de Nancy. 2e état sur 2 (tirage postérieur peu contrasté, coins restaurés, 1 tache brune en bas à dr.). # Lieure 566.-- (2). Le Portement de croix. 1er état sur 3 (rognée sur cuv., défraîchie, contrecollée sur papier). # Lieure 286.-- (3). Saint Amon. (défraîchie avec qqs. taches, pet. restaurations du papier au verso). # Lieure p. 406.-- (4). Les Supplices. (rognée sur cuv., défraîchie). # Lieure 1402.-- (5). La Noblesse : Le Gentilhomme enroulé dans sa cape. (toute pet. mouill. dans le coin sup. g.). # Lieure 558.-- (6-7). La Noblesse : La Dame au manchon. (2 épreuves fortement défraîchies avec mouill. ou manques et déchirures, 1 collée en plein sur f. de support). # Lieure 552. Drouotlive.com Read more