ECOLE FRANCAISE (Actif XXe siècle)° Sampan dans la Baie d'Halong Aquarelle sur papier étampé "F. BAYON MOIRANS ISERE" (?, lecture non garantie) Signée en bas à droite: R. OLIER (?, lecture non garantie) Offerte à la vente dans un encadrement et sous verre Dimensions: 20,4 x 29,5 cm (insolation légère) Note: Il semblerait qu'il puisse s'agir d'une oeuvre de Ronan OLIER, peintre de Saint-Malo né en 1949. Du reste, plusieurs de ses oeuvres témoignent de ses voyages, dont "Vendeuse d'étoffes à Djibouti" (Cf. Emeraude Enchères SVV, 21/04/2018, lot 247). A SIGNED EUROPEAN SCHOOL WATERCOLOUR THE HA LONG BAY Maybe by Ronan Olier, 20th century