Auktionsarchiv: Los-Nr. 31

(École française) - 9 portraits en buste de personnages historiques français. [ 17e siècle].

Auction 20.06.2017
20.06.2017
Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 167 $ - 223 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 31

Auction 20.06.2017
20.06.2017
Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 167 $ - 223 $
Zuschlagspreis:

(École française) - 9 portraits en buste de personnages historiques français. [ 17e siècle]. Eaux-fortes, cuv. de 14 x 9 cm à 31 x 25 cm + marges, papier vergé pour la plupart, signées et légendées (2 rognées sur cuv.). Portraits de : Gilbert de Choiseul du Plessis Praslin (2 ex. dont 1 avec traces de la légende et de la signature effacées), Élisabeth de France, Pierre Gassendi, Pierre Jeannin, Nicolas Le Jay II, Charles de Longueval, Jean Louys et Anne Michelin. Par ou d'après : Philippe de Champaigne, Claude Duflos Michel Lasne Jacques Lubin Charles Mellan, Balthasar Moncornet et Jean Morin Provenance : Naudet, marchand d'estampes à Paris (marque de collection au verso; # Lugt 1937). Drouotlive.com Read more

Auktionsarchiv: Los-Nr. 31
20.06.2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

Auktionsarchiv: Los-Nr. 31
20.06.2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332