Auktionsarchiv: Los-Nr. 1

École FLORENTINE vers 1580 Allégorie de

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.410 $ - 5.684 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.410 $ - 5.684 $
Zuschlagspreis:

École FLORENTINE vers 1580 Allégorie de l'Immaculée conception Cuivre Soulèvements et manques Dans un cadre en chêne sculpté et redoré d'époque Louis XIV Florentine school circa 1580, Allegory of The Immaculate Conception, copper. 42 x 32 CM • 16 1/2 X 12 5/8 IN. €3,000-5,000 La composition peut être rapprochée de celle que Vasari a peinte en 1540 pour la chapelle de l’Immaculée Conception dans l’église des Saints-Apôtres à Florence. Le commanditaire, Bindo Altoviti lui a demandé une image de la Vierge, conçue sans péché pour répondre au péché originel d'Adam et Ève, avec de nombreux prophètes et patriarches. Notre Dame doit y être vêtue de soleil, gracieuse et splendide, les pieds sur la tête du serpent enroulé autour de l’arbre de la connaissance. Vasari a exécuté plusieurs versions de cette composition qui a été reprise par d’autres artistes. On voit ici la Vierge descendre du ciel dans une nuée dorée et se poser sur la tête d'un personnage à queue de serpent qui s'agrippe à l’arbre de la connaissance. À gauche, les damnés conduits en enfer par saint Michel, à droite les prophètes et patriarches aident Marie à faire ployer l’arbre.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1
18.12.2018
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1
18.12.2018
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030