Auktionsarchiv: Los-Nr. 16

Ecole florentine du XVIe siècle Recto : La Vierge à l'Enfant avec saint Jean-Baptiste ; Verso : Saint Joseph (?) dans une niche

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.391 $ - 4.522 $
Zuschlagspreis:
4.160 €
ca. 4.702 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 16

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.391 $ - 4.522 $
Zuschlagspreis:
4.160 €
ca. 4.702 $

Ecole florentine du XVIe siècle Recto : La Vierge à l'Enfant avec saint Jean-Baptiste ; Verso : Saint Joseph (?) dans une niche Sanguine et crayon noir (Taches, pliures et petits manques) Sans cadre Front : The Virgin and Child with saint John the Baptist ; Back : Saint Joseph (?), red and black chalk, Florentine School, 16th C. Hauteur : 21 Largeur : 15,20 cm Commentaire : Cette charmante étude griffonnée avec vivacité est à placer dans l'entourage de Fra Bartolommeo Elle rappelle les feuilles de Fra Paolino du Louvre (voir C. Fischer, 'Fra Bartolommeo et son atelier', Paris, musée du Louvre, 1994, n° 89-90-91-92-93, repr.) mais aussi par certains côtés les dessins schématisés de Sogliani ('ibid.', n°94-97-98, repr.).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 16
16.06.2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 16
16.06.2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020