Ecole florentine du XVIe siècle Recto : La Vierge à l'Enfant avec saint Jean-Baptiste ; Verso : Saint Joseph (?) dans une niche Sanguine et crayon noir (Taches, pliures et petits manques) Sans cadre Front : The Virgin and Child with saint John the Baptist ; Back : Saint Joseph (?), red and black chalk, Florentine School, 16th C. Hauteur : 21 Largeur : 15,20 cm Commentaire : Cette charmante étude griffonnée avec vivacité est à placer dans l'entourage de Fra Bartolommeo Elle rappelle les feuilles de Fra Paolino du Louvre (voir C. Fischer, 'Fra Bartolommeo et son atelier', Paris, musée du Louvre, 1994, n° 89-90-91-92-93, repr.) mais aussi par certains côtés les dessins schématisés de Sogliani ('ibid.', n°94-97-98, repr.).