ECOLE FLORENTINE DU DEBUT DU XVIE SIECLE Vierge de douleur contemplant les instruments de la Passion huile sur panneau, renforcé, un fragment, bandes de 4 cm. ajoutées (en haut) et de 4,5 cm. (à droite), sans cadre dimensions actuelles : 58,5 x 38,5 cm. (23 x 15 1/8 in.) Provenance Vente anonyme, Hôtel Drouot, Paris, 16 juin 1950 (expert Haro), (école de Jean Fouquet