Auktionsarchiv: Los-Nr. 182

Ecole flamande vers 1700 Suiveur de David Teniers Le singe peintre et Le singe sculpteur

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
82.400 €
ca. 89.302 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 182

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
82.400 €
ca. 89.302 $

Ecole flamande vers 1700 Suiveur de David Teniers Le singe peintre et Le singe sculpteur Paire d'huiles sur toiles 24,50 x 33 cm (9,60 x 13 in.) et 24,50 x 32,50 cm (9,60 x 12,80 in.) Dans des cadres en chêne sculpté et doré estampillés INFROIT et JME, travail français d'époque Louis XVI 'THE MONKEY PAINTER' AND 'THE MONKEY SCULPTOR', OIL ON CANVAS, A PAIR, FLEMISH SCHOOL, CIRCA 1700 Commentaire : Ces deux tableaux illustrent avec beaucoup d'esprit l'intérieur de l'atelier d'un peintre et celui d'un sculpteur où des singes ont été substitués aux personnages pour renforcer le caractère satyrique de ces scènes. Le peintre et le sculpteur, enfermés dans leurs ateliers à reproduire des œuvres, ne font que singer la réalité sur la toile ou dans le marbre, sous l'œil admiratif - et peu éclairé - de leurs clients. Reprises de deux originaux de David Teniers conservés au musée du Prado à Madrid, nos deux compositions se distinguent par la qualité de leur exécution. Le soin apporté à leur encadrement par l'un des meilleurs fabricants du règne de Louis XVI est révélateur du grand intérêt porté par les amateurs français à ces séduisantes scènes de genre flamandes dans la seconde partie du XVIIIe siècle.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 182
27.03.2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 182
27.03.2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020