Auktionsarchiv: Los-Nr. 110

ÉCOLE FLAMANDE OU ALLEMANDE VERS 1600 Vierge à l'Enfant

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.317 $ - 4.423 $
Zuschlagspreis:
1.820 €
ca. 2.012 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 110

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.317 $ - 4.423 $
Zuschlagspreis:
1.820 €
ca. 2.012 $

ÉCOLE FLAMANDE OU ALLEMANDE VERS 1600 Vierge à l'Enfant Statuette en buis ; restauration ancienne (avant-bras droit de l'enfant), accident à la main droite de l'Enfant, couronne manquante Porte une étiquette "ANNEXE N°421" H. : 18,8 cm (7 1/4 in.) Provenance : Acquise auprès de Van Ryssinghem en 1924 ; Ancienne collection Joseph Altounian Littérature en rapport : Hecht, Johanna. "Ivory and Boxwood Carvings, 1450-1800." In Heilbrunn Timeline of Art History. New York: The Metropolitan Museum of Art ?????? A boxwood figure depicting the Virgin with the Child, Flemish or German School, circa 1600 Taillée dans du buis, qui est un bois dense, dur et susceptible d'être poli, cette Vierge à l'Enfant s'inscrivant dans la veine maniériste, présente un niveau de raffinement qui n'a d'égal que la statuaire en ivoire. Ce type de statuette a été extrêmement prisé par les collectionneurs du XVIIème siècle, tant civils que religieux. Ils les commandaient pour leurs Kunstkammer ou les offraient pour les trésors d'églises. Tout comme l'ivoire, le buis est un support se prêtant particulièrement aux scènes religieuses à forte expression émotionnelle.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 110
18.09.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 110
18.09.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020